23.12.2022 21:36

реализуемых образовательных программ в соответствии с лицензией
                           МБОУ «СОШ №8» а. Нешукай

Наименование и  количество обучающихся  Уровень Срок освоение
1 Начальное общее образование -45 Общеобразовательный 4 года
2 Основное общее образование - 60 Общеобразовательный 5 лет
3 Среднее общее образоваание - 7 Общеобразовательный 2 года
4 Дополнительное образование - 9 Допонительное образование детей и взрослых 1 год

Основные образовательные программы,
                   с указанием учебных предметов, курсов , дисциплин(модулей) реализуемые в МБОУ СОШ № 8 а. Нешукай:

Начального общего образования; 1-4 классы; 45 обучающихся; срок освоения 4 года.
Реализуемые учебные предметы: русский язык, литературное чтение, адыгейский язык, адыгейская литература, английский язык, математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики(4 класс), музыка, изо, технология, физическая культура.
Основного общего образования; 5-9 классы; 60 обучающихся ; срок освоения 5 лет.
Реализуемые учебные предметы: русский язык (5-9 классы), литература (5-9 классы) , адыгейский язык (5-9 классы), адыгейская литература (5-9 классы), английский язык (5-9 классы), математика (5-9 классы), биология (5-9 классы),физика (7-9 классы), информатика (7-9 классы) химия (8-9 классы), история (5-9 классы), обществознание (5-9 классы), музыка (5-8 классы ), изо (5-7 классы),география (5-9 классы), технология (5-9 классы), физическая культура (5-9 классы). ОБЖ (5-9классы)
Среднего общего образования; 10-11 классы; 7 обучающихся; срок освоения 2 года.
Реализуемые учебные предметы: русский язык (10-11 классы), литература (10-11 классы) , адыгейский язык (10-11 классы), адыгейская литература (10-11 классы), английский язык (10-11 классы), математика (10-11 классы), биология (10-11 классы),физика (10-11 классы), информатика (10-11 классы) химия (10-11 классы), история (10-11 классы), обществознание (10-11 классы), физическая культура (10-11 классы). ОБЖ(10-11классы), география(10кл), курсы по выбору
Все обучающиеся  получают образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В школе реализуются учебные планы для классов с русским (неродным) языком обучения.
Форма обучения: школа осуществляет образовательную деятельность, с учётом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объёма обязательных занятий педагогического работника с обучающимися в очной форме.
Срок действия государственной аккредитации — регистрационный номер 112 от 06 июня 2012 года до 06 июня 2024 года.
Обучение в школе ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации.
Обучение проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развития его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности ( овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).
Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося ( формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры и межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком РФ, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способностей к социальному самоопределению).
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требования обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Для обучающихся нуждающихся в длительном лечении, детей- инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому. Организация обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ
По желанию родителей в соответствии с законодательством РФ и РА, Уставом МБОУ «СОШ №8» а. Нешукай школа может предоставлять платные образовательные услуги. Однако в настоящее время платные образовательные услуги школа не оказывает.