24.12.2022 22:33

Протокол родительское собрание в 3 классе

от  03.06.17г
Присутствовали :
Классный руководитель Ашинова И.А.
Зам.директора по УВР Шеуджен С.С.
Учитель по ОРКСЭ  Яхутель Ж.С.
Родители-13 человек.

Повестка дня:
1.Итоги 2016-2017 учебного года.
2. Выбор модуля курса « Основы религиозных культур и светской этики».
3. Разное.

Слушали: учителя ОРКСЭ Яхутель Ж.С.
Родители были проинформированы о решении органов государственной
власти  Российской Федерации (поручение Президента РФ Д.А.
Медведева от 2 августа 2009г. №Пр-2009) в общеобразовательных учреждениях  Российской Федерации с сентября 2012года о введении для изучения обучающимися ( по их выбору или по выбору их родителей (законных представителей ) комплексный учебный курс « Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из шести модулей:
Основы православной культуры;
Основы исламской культуры;
Основы буддийской культуры;
Основы иудейской культуры;
Основы мировых религиозных культур;
Основы светской этики.
Принципиальной особенностью преподавания религиозных  культур и этики является ориентация содержания образования на запросы и потребности мировоззренческих социокультурных групп  в российском обществе , включая последователей основных  российских религии- православного христианства , ислама, буддизма, иудаизма. В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечение свободного ,добровольного информированного выбора предмета родителями ( законными представителями ) несовершеннолетнего школьника.
Родителям было объяснено ,что отказ от изучения курса ОРКСЭ не допускается. Предлагаемый выбор позволяет учесть все основные запросы  родительского сообщества ,поэтому отказ от изучения всех  модулей не может быть обоснован рациональными аргументами.  В то же время понимание того ,что духовно-нравственное воспитание детей  в школе необходимо развивать, расширять его возможности в целях подготовки детей к жизни в современном открытом обществе ,их духовного  развития, защиты нравственности ,предупреждения личностных и социальных девиаций- разделяется подавляющим большинством общества. И это необходимо учитывать ,уважать даже тем ,кто не разделяет такого убеждения. Учитель  3 класса Ашинова И.А .объяснила родителям ,что им нужно заполнить анкету  и выбрать модуль.
Результаты выбора родителями ( законными представителями)учащихся модулей комплексного учебного курса
 «  Основы религиозных культур и светской этики».
1. Основы православной культуры-0
2. Основы исламской культуры-0
3. Основы мировых религиозных культур-0
4. Основы светской этики-13 человек