24.12.2022 22:34

Профилактика суицидального поведения

Обращение к родителям учащихся МБОУ «СОШ№8» а. Нешукай о мерах по профилактике суицидального поведения обучающихся.
Уважаемые родители! В связи с участившиеся случаи суицида среди подростков вызвали широкий общественный резонанс. Они обсуждаются в СМИ, профессиональных сообществах и родительской общественностью. В обращении Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П. А. Астахова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину «О суицидальной ситуации в среде несовершеннолетних», сказано, что, суицидальная ситуация в детско-подростковой части населения нашей страны является крайне неблагополучной и требует принятия экстренных мер по ее улучшению. Для этого необходимо создание отвечающей современным требованиям системы профилактики суицидального поведения у детей и подростков. Решение столь ответственной и сложной задачи невозможно без совместных усилий государства, общественных организаций, образовательной и правоохранительной систем, органов здравоохранения и социальной защиты.
Дополним статистические данные о положении детей, приведенные в обращении, материалами других исследований. ЮНИСЕФ совместно с Исследователи собрали статистику, чтобы показать, где накопились проблемы и как их можно решить. Итак, цифры:
на 7500000 уменьшилось количество детей в России за последние 10 лет,
30% детей рождаются вне брака,
23% семей, где дети воспитываются без одного из родителей,
3% детей – сироты,
16% семей с детьми не могут себе позволить полноценное питание,
49% семей живут без горячего водоснабжения,
70% отцов не платят алиментов на ребенка,
79% детей имеют проблемы со здоровьем по итогам диспансеризации, в 3,5 раза выше уровень младенческой смертности в России, чем в странах Европы, в 5 раз смертность подростков в России превышает аналогичные показатели большинства стран Европы, на 160% за последние 10 лет выросло число детей в возрасте до 14 лет, состоящих на учёте в связи с алкоголизмом, 4 место в мире занимает Россия по распространённости табакокурения среди подростков, 3 место в мире занимает Россия по уровню подросткового суицида.
Родители должны наладить доверительные отношения с детьми. Знайте, что все, о чем подросток не решается сказать родителям, может быть на его страничке в социальной сети. В социальных сетях, а не дома или во дворе современные дети выплёскивают свои страхи и проблемы. Никому не надо доказывать, что гарантией благополучия подростка является тесная связь родителями. Если в семье контакты налажены, а родители главные советчики и пример для детей, то в трудной ситуации подросток пойдёт к ним, и те объяснят, что для любой проблемы существует решение. Но по-настоящему хорошо и уютно дома бывает не всегда. Родители много работают, подросток оказывается представлен сам себе и за любой информацией и советом идёт в Интернет и социальные сети. Это не значит, что надо перерубать интернет кабель. Конечно, лишившись Интернета, подросток не узнает части информации как опасной, так и полезной. Но если родители заглянут на страничку ребёнка в социальной сети, посмотрят на опубликованные фотографии и надписи на стене, на его виртуальных друзей, они многое могут узнать о своём ребёнке. Если ваш ребёнок входит в клуб самоубийц об этом легко узнать с первого взгляда на их страничку. Если там мрачные картинки, рисунки и высказывания с «философским смыслом, полупрозрачное изображение на стоит немедленно поговорить с ребёнком по душам. И мягко, без нажима выяснить чем он живёт, откуда у него мрачные мысли. Скорее всего, у него серьёзная психическая травма и ему срочно нужна помощь родителей. А может быть, и специалист.
Говоря о профилактике суицидального поведения подростков мы должны понимать, что оно является самой сложной и опасной формой девиантного поведения. Таким образом, профилактика суицидального поведения осуществляется на тех же принципах. Профилактика социально опасного положения и девиантного поведения будет иметь успех только тогда, когда к ней подключаются не только социальные педагоги и администрация школ, но и все педагоги, а также дети и их родители.