Версия сайта для слабовидящих
24.12.2022 23:09
39

Мир красок. Великие портретисты прошлого 6 класс.

Тема урока
«Мир красок. Великие портретисты прошлого»
6 класс
Цель урока:
Образовательная: Формировать умение определять творческую индивидуальность художника в созданных им портретных образах, познакомить с творчеством выдающихся художников, работающих в жанре портрета, с особенностями их письма.
Развивающая: научиться активно, воспринимать произведения искусства.
Воспитательная: создавать атмосферу, в которой учащиеся могут актуализировать свои знания и умения.
Задачи:
➢ Познакомить учащихся с некоторыми известными портретистами России, работы которых выставлены в Ялуторовском музейном комплексе «Торговые ряды».
Планируемые результаты:

Личностные: нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству через знакомство с особенностями живописного портрета на примере художников русского искусства.
Приобретать творческий опыт и новые умения в наблюдении и создании композиционного портретного образа.

Регулятивные: уметь рассуждать о соотношении личности портретируемого и авторской позиции художника в портрете. Проводить контроль и самоанализ,полученных знаний.
Познавательные: знать основные вехи в истории развития портретного жанра в отечественном искусстве. Приводить примеры известных художников портретистов. Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, формулировать выводы.
Коммуникативные: воспринимать авторскую позицию художника; уметь ощущать себя частью дружного коллектива, помогать коллективу в решении ответственных задач; брать на себя инициативу и учитывать интересы одноклассников в зависимости от ситуации.
Предметные: приобретать творческий опыт и новые умения в наблюдении и создании композиционного портретного образа.
Оборудование и материалы: художественные материалы, учебник для 6класса Л.А. Неменская «Искусство в жизни человека».

Зрительный ряд: подлинные картины великих русских художников Ильи Репина, Константина Коровина, Василия Поленова, Николая Неврева.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель – Добрый день, ребята. Надеюсь, что настроение у вас отличное и, вы, несомненно, готовы к новым открытиям и творческим начинаниям.

II. Актуализация знаний
- Хочется начать наш урок со слов Николая Заболоцкого:
Любите живопись, поэты!
Лишь ей единственной дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно…

- Как вы думаете, какое отношение имеет наша выставка к теме урока? (ответы учащихся)
-Тема нашего урока «Великие портретисты». Мы познакомимся с некоторыми картинами художников прошлых веков. А что же такое портрет? (ответы учащихся)
- Портрет – это искусство воспроизведения изображения человека или группы лиц с абсолютной точностью. Как правило, это художественный рисунок, подчиняющийся определенному стилю. Художник, написавший портрет, может принадлежать к той или иной школе живописи. И его работы узнаваемы благодаря индивидуальности и стилю, которому следует живописец.
- А какие произведения художников портретного жанра вы можете мне назвать? (ответы учащихся)

III. Изучение нового материала
- На предыдущих уроках вы узнали много нового об одном из жанров изобразительного искусства – портрете и начали осваивать технику изображения человека, добиваясь сходства и пытаясь отобразить характер модели. Конечно, это только первые шаги. Но, изучая картины великих мастеров портретного жанра, анализируя использованные ими выразительные средства, можно выработать для себя такой метод, при котором человек и его лицо не стали бы простым объектом для работы. Поэтому сегодня мы с вами, посетив картинную галерею Ялуторовского музейного комплекса «Торговые ряды», увидев лишь ее малую часть – выставку под названием «Мамонтовский круг», познакомимся с подлинными картинами великих русских художников Ильи Репина, Константина Коровина, Василия Поленова, Валентина Серова.
Учитель: Не принято здесь громко говорить,
И строгие глядят с портретов лица,
Ты понимаешь: стоило родиться,
Чтобы узнать, как мастер мог творить.

Тамара Сальникова

Художники-портретисты чаще изображают реально существующих людей, рисуя с натуры, или воспроизводят образы из прошлого по памяти. Живописный портрет – это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Через живописный портрет нам раскрывается образ эпохи, духовные ценности того времени, когда жил и творил художник.

Русский художник-живописец Илья Репин

1. Заранее подготовленный ученик читает сообщение о жизни и творчестве художника.
2. Знакомство с репродукцией картины И. Репина «Портрет Мары Олив»

Есть такие портреты: увидишь - сразу влюбишься. В модель, в художника, сумевшего так "вкусно" подать ее нам, зрителям. И невольно "настроение" портрета передается каждому, кто сумел его разглядеть.
Русский импрессионист Константин Коровин.
1. Заранее подготовленный ученик читает сообщение о жизни и творчестве художника.
2. Знакомство с картинами Константина Коровина

«Старая Москва»
Картины К. Коровина появились в тот самый момент, когда понятие красоты в русской живописи было наглухо и безоговорочно забыто - забыто под натиском темной и нравоучительной живописи передвижников. Константин Алексеевич Коровин был щедро одарен природой. Он писал свободно и радостно. Художник работал в различных жанрах: в пейзаже и портрете, в натюрморте и жанровой картине, в декоративной живописи и театральной декорации, и везде проявлял яркий темперамент превосходного колориста. Любовь к жизни, любовь к человеку пронизывает все творчество К. Коровина. Порой в его работах звучат и мягкая лирика, и грустная задумчивость.
Василий Поленов.
1. Заранее подготовленный ученик читает сообщение о жизни и творчестве художника.
2. Знакомство с картиной Василия Поленова «Заросший пруд»

3. Известный художник-живописец, Василий Дмитриевич Поленов в своих произведениях отражает свой внутренний мир. Он непревзойдённый пейзажист. В его полотнах природа нашего удивительного края – средней полосы России, изображена так, что создается впечатление, что она продолжает там жить и радовать его почитателей. Картина «Заросший пруд» написана Поленовым в 1879 году. Здесь он изобразил тихую и мирную картину русской природы. Картина наполнена светом, покоем и умиротворением. Перед нами обыкновенный пруд, затерянный в тени вековых деревьев. Приглядевшись, мы видим в тени деревьев скамейку, а на ней – маленькую женскую фигурку. Присутствие человека совершенно не нарушает молчаливого спокойствия природы. Незнакомка является частью этой природы, ее поза расслаблена, она наслаждается летним днем. Наряду с многочисленными пейзажами В. Д. Поленов представляет нам множество портретных работ, таких как: «Палестинский монах», «Голова натурщицы Бланш Омрье», «Одалиска», «Портрет В.Д.Хрущевой, сестры художника» и многие др.

Знаменитый русский художник Неврев Николай Васильевич.
1. Заранее подготовленный ученик читает сообщение о жизни и творчестве художника.
2. Знакомство с картиной Неврева Николая Васильевича «Мальчики, играющие в карты»

Неврев рисовал много портретов, не броских по колориту, но отличающихся правдивостью и элементами психологизма, создал огромное количество картин с изображением жанровых сцен и эпизодов. Он оставил нам в наследство живопись о судьбах людей своего времени. Н. В. Неврев принадлежит к ведущим мастерам русской жанровой живописи второй половины XIX века; для его произведений характерны обличительная острота, убедительность социальных характеристик, подробная разработка сюжетных ситуаций.
IV.Закрепление изученного.
ИТОГОВЫЙ ОПРОС
1. В каких видах изобразительного искусства создаются портреты? (ответы учащихся)
Живопись, графика, скульптура
2. Какие виды портрета вы знаете? (ответы учащихся)
Парадный, камерны,сатирический
3. О чем может рассказать нам портрет? (ответы учащихся)
4. Как проявляется в портрете авторское «Я» художника? (ответы учащихся) Автопортрет
5. Как проявляется в портрете эпоха его создания? (ответы учащихся)
6. Какие из великих портретистов вам известны? (ответы учащихся)
7. Расскажите о произведениях, которые вам запомнились? (ответы учащихся)

V. Итог урока
У всех вас есть свои любимые и нелюбимые художники, симпатии и антипатии в искусстве, но мне очень приятно видеть, что изучение творчества художников развивает в вас восприимчивость, впечатлительность, приобщение к активному творческому поиску. Ваши ответы были эмоциональными, заинтересованными, осмысленными.
Домашнее задание: Для глубокого восприятия искусства надо, прежде всего, его любить, чувствовать в нём потребность, не смотреть на него ленивым взором, а быть живо заинтересованным. Настоящее восприятие работы художника – это тоже творческий процесс, это сопереживание с его автором, требующее затраты душевных сил.
- Дома я вам предлагаю, используя линии, штрихи, цветов.