25.12.2022 17:18

Физкультурно-оздоровительная работа в летнем оздоровительном лагере «Рассвет»

indexindex

Ярким примером хорошей организации физкультурно-оздоровительной работы школы может служить летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Рассвет». Досуговое, рабочее и информационное пространство в лагере «Рассвет» создавалось на основе требований СанПиНа и других нормативно­-правовых документов и рекомендаций. Была представлена широкая наглядная агитация в ярко-красочном оформлении с названием площадки.

Отрядные уголки «Весёлые гномы» и «Весёлые ребята» оформлялись детьми совместно с воспитателями; вывешены тематические стенды «Мы за здоровый образ жизни!» и «Здоровое питание - успешное образование!!!»; проводилась раздача агитационных листовок «Здесь территория ЗОЖ!!!»; создавалось хорошее настроение праздничной атрибутикой и веселой музыкой.

В соответствии с режимом работы летней оздоровительной площадки были разработаны планы по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, которые предусматривали следующие мероприятия:

ежедневная утренняя зарядка;

ежедневная работа футбольной секции совместно с работником ДЮСШ;

подвижные игры на воздухе;

спартакиады футбольный турнир.

Утренняя гимнастика проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

Подвижные игры включают все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствуют созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы. В летнем оздоровительном лагере проводились «Веселые старты» и соревнования по футболу. В «Веселых стартах» принимали участие все ребята, в соревнованиях по футболу принимали участие мальчики, девочки были болельщиками. Была налажена связь с работником ДЮСШ. Каждый день с 10 утра Шеуджен М.М. организовывал работу футбольной секции. Почти все мальчики с большим спортивным азартом принимали участие в работе футбольной секции.

Перед обедом выделялось время для спортивно-оздоровительных мероприятий, направленные на профилактику простудных инфекционных заболеваний; максимальное использование природных и сезонных факторов: игры и соревнования на свежем воздухе, зарядка, спортивные соревнования.

Для того, чтобы, воспитать в детях чувство бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии мы стараемся приучить детей к гигиене, для этого были вывешены информационные сообщения (Мойте руки перед едой!!! Моем руки правильно!)

Проводились конкурсы плакатов и агитационных листовок: «Мы за здоровый образ жизни!». Регулярно выпускались отрядные стенгазеты , проводились беседы по профилактике вредных привычек под названием: «Во вред себе и обществу». Ежедневно проводились минутки здоровья: (беседы « Здоровое питание», «Личная гигиена», «Твое здоровье в твоих руках», «Откуда берутся грязнули?»)

Все эти мероприятия обеспечили двигательную активность и способствовали воспитанию физически и психически здорового, высоконравственного человека.