25.12.2022 17:39

Месячник родного языка

S2170101S2170055S2170018

по проведению мероприятий, посвященных Месячнику родного языка
в МБОУ «СОШ №9» а. Нешукай
В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру, в соответствии с приказом УО №39 от 18.02.16г. « О проведении Месячника родного языка в образовательных организациях района в 2015-2016 уч. году. » с 14 марта по 19 марта 2016 года в школе прошла Неделя адыгейского языка и литературы. В рамках Недели родного языка в образовательном учреждении проводились различные мероприятия этнокультурной направленности в соответствии с планом, составленным учителем адыгейского языка и литературы Заремук А.З. Это конкурсы, на лучшее сочинение про родной язык, на лучшее стихотворение собственного сочинения, на лучшую инсценировку произведений адыгейских писателей, проведение национальных игр, исполнение старинных песен (гъыбзэхэр), проведение танцевального конкурса.
14 марта 2016 года в библиотеке АГУ учитель адыгейского языка и литературы Заремук А.З. приняла участие в республиканской научно-практической конференции на тему «Родной язык в современном образовательном пространстве» с докладом «Адыгэ 1оры1уатэхэр урокым зэрэщызгъэфедэрэр». 24 марта выступила в республиканской научно-практической конференции на тему «Язык - история и памятник народа».
В День адыгейского языка и письменности, 14 марта, проведен Круглый стол для учащихся, учителей, где обсуждались вопросы возникновения адыгейской письменности, а также засорение адыгейского языка иноязычными словами. Завершили предметную Неделю вечером «Адыгэ джэгу».

Учитель адыгейского языка и литературы                                                                                                          Заремук А.З.
Зам. директора по УВР                                                                                                                                     Шеуджен С.С.