25.12.2022 17:54

indexindexindexindexindexindex

Организация и результаты физкультурно-оздоровительной

Работы МБОУ «СОШ №8» а. Нешукай

Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе организована в соответствии с утверждённой Программой здоровьесбережения «Здоровая школа!». Данная Программа работает с начала 2013-2014 учебного года и рассчитана на 5 лет, но уже даёт свои плоды. Она определяет основные направления деятельности педагогического коллектива. Для реализации данной программы мы организовали сотрудничество с ДОСАФ, ДЮСШ, ЦДТ, СДК, КДН, ПДН, ГБДД, медработниками и т.д.

В рамках данной программы мы создали комфортные условия для формирования у учащихся стойкого понимания здорового образа жизни. Наши ученики стали активно принимать участие во всевозможных спортивных мероприятиях.

По данным школьной медицинской сестры -Удычак С.Б. Программа дает свои плоды, по некоторым показателям снижен уровень заболеваемости учеников. За 2015-2016 учебный год обучающихся болевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом стало меньше. Случаев обращения школьников в ФАП и к школьной медсестре не было. Это связано с тем, что на основании Программы «Здоровая школа!» в течении всего учебного года в школе ведутся профилактические мероприятия:

- вакцинация против гриппа (в ноябре);

- С-витаминизация третьих блюд (ежедневно);

- ежедневное проветривание классных помещений;

- многократная влажная уборка в течение всего учебного дня;

- дезинфекция раствором сульфахлорантина дверных ручек всех кабинетов;

- учебно-трудовая нагрузка учеников не превышает нормы предельно-допустимой;

- продолжительность перемен соответствует требованиям СанПиНа;

- расписание уроков составлено рационально;

- во время уроков в начальной школе проводятся физкультминутки;

- регулярно проводится диспансеризация учеников.

Формы физкультурно-оздоровительные работы с детьми.

В режиме учебного дня здоровьесбережение осуществляется в самых разнообразных формах.

В оздоровительных целях созданы условия для удовлетворения биологической потребности детей в движении. В общей сумме время физической активности ученика составляет не менее 2-х часов в день. Такой объём достигается благодаря проведению физкультминуток на уроке, подвижных игр во время перемен, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий и соревнований, дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой.

В школе для учащихся 1-5 классов в течение урока обязательно проводится физкультминутка. Физиологически обоснованным временем для физкультурной паузы, длящейся 1-5 минут, считается 15-20-я минута урока, поэтому учитель планирует его так, чтобы после завершения работы над логическим блоком можно было провести физминутку и перейти к следующему этапу обучения.

Неукоснительно соблюдается продолжительность перемен. Между уроками ребята отдыхают не менее 10 минут, а после второго урока – 30 минут.

При этом в обязательном порядке выполняются следующие требования: максимальное использование свежего воздуха, проведение подвижных игр на свежем воздухе. Этому

способствует наличие спортивной игровой площадки для 1-5 классов.

В подготовке и организации дней здоровья активное участие принимают ученики и педагоги. Ответственность за их проведение несёт администрация школы. Непосредственное руководство осуществляет учитель физической культуры и преподаватель ОБЖ.

В зависимости от времени года день здоровья проводится по-разному: турслет, соревнования, игры на воздухе и др.

Во внеурочное время ребята посещают спортивные кружки и секции, работающие на базе школы от учреждений дополнительного образования. От ДЮСШ работают спортивные кружки и секции: волейбольный, настольный теннис, футбольная секция и секция по самбо. Занятия проводятся три раза в неделю.

Кроме этого, ежегодно в общешкольный план воспитательной работы школы в целях пропаганды ценностей спорта и привития здорового образа жизни вносятся мероприятия со всевозможными подвижными играми.

Наши учащиеся регулярно становятся победителями и призёрами спортивных соревнований различных уровней. В этом году отличились следующие учащиеся:

- Гучетль Рустам (9 кл.) – 1 место в соревнованиях по сборке и разборке автомата во Всероссийском месячнике оборонно-массовой работы;

- Гучетль Милана (4 кл.) 1 место в республиканских соревнованиях по настольному теннису;

- Моисейченко Денис (8 кл.) – 1 место в районных соревнованиях по прыжкам в длину;

- МешвезРустам (3 кл.) – 1 место по самбо в межрайонных соревнованиях;

- Яхутль Сальбий (9 кл.)- 2 место в соревнованиях по сборке и разборке автомата во Всероссийском месячнике оборонно-массовой работы;

- Школьная команда по мини футболу заняла 2 место в межрайонных соревнованиях;

- Блягоз Азамат (5 кл.) – 2 место в Первенстве района по самбо;

- Мешвез Рустам (3 кл.) – 2 место в Первенстве района по самбо;

- Едиджи Тимур (9 кл.) – 3 место в соревнованиях по сборке и разборке автомата во Всероссийском месячнике оборонно-массовой работы;

- Команда школы по настольному теннису заняла 3 место в Спартакиаде школьников района.