25.12.2022 17:59

Медицинское обеспечение.

index

Медицинский кабинет располагается на первом этаже здания. Он укомплектован необходимым оборудованием и медицинскими препаратами: весы электронные, кушетка, шкаф аптечный, ростомер, тонометр, фонендоскоп, динамометр, таблица исследования остроты зрения, кварц, облучатель ультрафиолетовый, ширма медицинская, шины, носилки, холодильник, прививочный стол, стерилизационная коробка и т. д.

Медицинское обслуживание школьников (диспансеризация) проводится сотрудниками республиканской детской больницы, ЦРБ Теучежского района, участковым фельдшером и школьной медсестрой.

Медицинский кабинет в школе работает в течение всего учебного года.

Здоровьесберегающие мероприятия, осуществляющиеся школьной медсестрой:
- контроль за учебным процессом, питанием, физическим воспитанием, трудовым обучением в школе;
- оздоровительная работа среди школьников;
- профилактика травматизма и инфекционных заболеваний;
- прививочная работа;
- оказание первой медицинской помощи;
- занятия со старшеклассниками по оказанию первой медицинской помощи;
- ведение медицинских карточек на каждого ребёнка;
- углублённые медосмотры;
- заполнение "Листов здоровья";
- контроль за прохождением медицинских осмотров работниками школы.

В медицинском направлении в школе проводится большая работа по сохранению физического здоровья, укреплению имеющегося здоровья без отрыва от занятий, профилактике сезонных заболеваний. Специалистами-медиками по плану осуществляется диспансеризация учащихся, по необходимости проводятся прививки и витаминизация. Практически все учащиеся обследованы и получили помощь в медицинском кабинете.

В течение учебного года медицинскими специалистами амбулатории были проведены мероприятия: подбор медицинских карт по спискам классов, подбор ксерокопий полисов к медицинским картам, заполнение форм по прививкам и проверка правильности заполнения по медицинским картам учащихся, проведение антропометрии всех учащихся с записью в медицинские карты, проведение плановых прививок, диспансеризации, прием больных детей по мере обращения, Осмотр на педикулез всех учащихся после каникул в начале четвертей, проверка остроты зрения с записью в медицинскую карту.

Медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра школы Удычак Саида Батырбиевна. Закончила Майкопское медицинское училище в 1980г. Она ведёт медицинскую учетно-отчетную документацию, доводит до сведения учителей результаты медицинских осмотров с рекомендациями врачей-специалистов, контролирует организацию рационального режима дня и питания.