25.12.2022 18:02

Школьная столовая.

indexindexindexindex

В рамках комплексного проекта модернизации образования школа проводит комплекс мероприятий по организации здорового питания. В школе ведётся систематический анализ состояния питания детей, также строго соблюдаются требования СанПиНа 2.4.5.2409-80 в вопросах организации горячего питания.

Питание в школе организовано в соответствии следующих приказов по школе № 77 от 01.09.2015г. «Об организации питания учащихся»; № 79 от 01.09.2015 г. «О стоимости питания»№ 80 от 01.09.2015г. «О создании бракеражной комиссии по проверке»; № 78 от 01.09.2015 г. «О создании комиссии по обеспечению бесплатного питания».

Основная масса учащихся питается во время большой перемены после второго урока. Продолжительность этой перемены 30 минут. Начальные классы проходят в столовую с учителем. Организацию по горячему питанию с 1 по 7 классы и отчёт по бесплатному питанию по месяцам осуществляет и контролирует заместитель директора по ВР Яхутль Ж.С.

Общий процент охвата питания за прошлый учебный год по начальной школе - 100%, среднее звено- 78%, старшее звено- 20%. Питание учащихся за счёт средств родителей организовано классными руководителями. Была установлена родительская плата за питание учащихся в размере 30 рублей в день. В прошлом учебном году число льготников, пользующихся бесплатным горячим питанием было 9 человек, а в текущем учебном году льготным бесплатным питанием обеспечиваются 20 учащихся из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.

Школа обеспечивается продуктами питания, обогащённые витаминами и микроэлементами. Применяется йодированная соль, молоко. Ежедневно проводится С-витаминизация. Анализ меню позволяет сделать вывод, что оно соответствует всем рекомендациям.

В школе наряду с организованным горячим питанием для всех учащихся работает буфет. В нем постоянно присутствует свежая выпечка, соки. Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. В свободном доступе для детей всегда находится питьевая вода из кулера.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное электрополотенцами для рук.

Столовая работает до 14 часов. Санитарное состояние хорошее, соответствует санитарным нормам. Ежедневно ведётся бракеражный журнал готовой продукции. Медицинские книжки персонала пищеблока соответствуют требованиям нормативных документов. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологическое оборудование и уборочный инвентарь промаркированы. Моющих средств хватает. Все электроплиты исправны. Случаев отравления учащихся и работников МБОУ «СОШ №8» а. Нешукай не зафиксировано.

Для привития учащимся культуры правильного питания, в школе регулярно проводятся беседы, классные часы о режиме питания детей. Особое внимание обращается на необходимость горячего питания, как залога успешной учёбы в школе. Регулярно включается вопрос о правильном питании в повестку дня родительского собрания, МО классных руководителей и педагогических советов.

Организацию горячего питания в школе можно рассматривать как здоровьесберегающую технологию, дополняющую образовательные технологии сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Школьная столовая является одним из главных здоровьесберегающих инфраструктур нашего образовательного учреждения.